Летопись

Муниципальное  бюджетное учреждение Спортивная школа № 13  по плаванию  г. Волгограда.

С 9 сентября 1977 года при ДЮСШ № 4  Гороно было открыто отделение плавания.

Решением горисполкома № 6/200 от 18.04.1986 года с 01.04. 1986 г. отделение плавание при ДЮСШ № 4 было реорганизовано в Детско-юношескую спортивную школу по плаванию в Такторозаводском районе г. Волгограда.

В школе работает  7  тренеров, ежегодно в школе проходят обучение 267 учащихся.

Первый адрес по которому располагалась школа – ул.Льговская, дом 20, в настоящее время адрес МБУ СШ № 13 – ул.им. Гули.Королевой, дом 8, тел. 71-77-00

Первый директор школы – 1977 г.- 1982 г. – Смирнов Геннадий Иванович,

с 1982 по 1984 – директор Чупеев А.А., 1984-1985 г. – Орлова Раиса Османовна, 1985-1988 г. – Калинин Евгений Михайлович, с 1988 года по настоящее время директор школы Агапонова Наталья Эриковна.

Занятия проводятся на базе спортивного клуба «Родина» в плавательном бассейне «Дельфин». Административное здание находиться по адресу Волгоград, ул.им. Гули Королевой ,8.

За период работы школы  с 1977 по 2017 г. подготовлено:

ЗМС              — 1 чел.   Панкратов Денис

МСМК     — 5 чел.  Судаков Сергей, Кузнецова Л., Скрынников Максим, Уманец Валентин, Романович Виталий

Мастеров спорта — 27 чел.

КМС                     — 70 чел.

1 разряда              — 154 чел.

Массовые разряды — более 5000 чел.

Школа поддерживает связь с Волгоградским училищем олимпийского резерва (ВУОР), школой высшего спортивного мастерства (ШВСМ) и  центром спортивной подготовки по плаванию Волгоградской области.

Для дальнейшего повышения спортивного мастерства было передано:

УОР – 80 чел., ШВСМ –75 чел., СК «Волга» — 15 чел.

В школе работают 7 тренеров из них; 5 тренеров имеют  высшую квалификационную категорию, 1 чел. – 1 категории и 1 тренер- — 2 категории. Востриков В.А. – Заслуженный тренер Казахстана, Косьяненко Д.А. – кандидат педагогических наук

В ДЮСШ № 13 начинал свою  рабочую деятельность Заслуженный тренер СССР и России Авдиенко В.Б.- студентом 3 курса с 1977 г. и после окончания вуза и службы в армии продолжил свою работу  в школе с 1981 по 1986 г.

В ДЮСШ № 13 по плаванию начинал свою спортивную карьеру Заслуженный Мастер спорта Панкратов Денис тр. Авдиенко В.Б. — Олимпийский чемпион, неоднократный рекордсмен Мира, призер чемпионатов Мира, Европы, член сборной команды России.

Воспитанник школы Максим Скрынников — Мастер спорта Международного класса – победитель Чемпионата России, серебреный призер первенства Европы, победитель Чемпионата Европы 2002 года.

Уманец Валентин — Мастер спорта Международного класса – победитель 1 летней Спартакиады учащихся России – 2003 год, призер Европы.

Воспитанники школы принимали участие в соревнованиях всех уровней: первенствах, чемпионатах, Кубках России, Европы, Мира, на играх Доброй воли, международном турнире «Дружба», Олимпийских играх. Воспитанники школы были  членами сборной команды по плаванию СССР и России:

Панкратов Денис, Судаков Сергей, Клочков Александр, Кузнецова Ольга, Фукалова Ирина, Линников Сергей, Степанова Татьяна, Ширяева Лена, Бурова Олеся, Скрынников Максим, Уманец Валентин, Романович Виталий.

В школе существует преемственность поколений. Воспитанники школы после окончания Академии физической культуры  приходят работать тренерами (Косьяненко Д.А.- кандидат педагогических наук, Шубина И.Н.- тренер-преподаватель высшей категории).

Есть в школе и свои традиции: ежегодное проведение «Дня Нептуна», «Новогоднего праздника» для учащихся 1 года обучения, проведение Всероссийского «Дня здоровья», ко «Дню учителя» награждение 10 лучших спортсменов школы по итогам учебного года.

МБУ СШ № 13 по плаванию неоднократно являлась победителем и призером смотра конкурса по спортивной и воспитательной работе среди СШ Волгоградской области. В 1995 году школа стала бронзовым призером во Всероссийских соревнованиях по плаванию среди ДЮСШ России, в 2002 году команда юношей  заняла 4 место во Всероссийских соревнованиях по плаванию среди команд юношей ДЮСШ России. МБУ СШ № 13 занимает лидирующие позиции в Волгоградском плавании , 8 человек входят в состав сборной команды Волгоградской области.